Поездка на XXIII Московский Классический Марафон имени Владимира Кузина и Любови Барановой (Козыревой)

Саровские лыжники традиционно принимают участие в этом марафоне и 2015 год не стал исключением. В составе команды выступали Кайдаш Вячеслав, Кайдаш Станислав, Сергей Михайлов, Александр Яковлев, Константин Мочкаев, Дмитрий Глуходедов и я, Никита Баринов. Кроме того, в роли сервисменов и обеспечивающих питание на трассе выступили Алексей Бакумов и Павел Попов.
Как обычно, в Химки прибыли утром в субботу и, заселившись в гостинницу, разделились. Большая часть команды отправилась осматривать трассу, а я отправился в магазин лыжного инвентаря за смазками и парафинами.
Оказалось, что трасса по рельефу, по сравнению с прошлым годом, стала много проще. Исчез последний, пожалуй, наиболее тяжёлый подъём, а первый подъём был смещён относительно положения год назад. Фактически, трасса состояла из двух крутых и тяжёлых подъёмов и равнинной части. Бедой было то, что прогноз погоды обещал радикальное изменение температуры с околонулевой до достаточно морозной. Понятное дело, что предугадать, на какой именно отметке замрёт термометр трудно, а изменение погоды полностью исключает возможность обкатки мазей и парафинов заранее. Поэтому готовили лыжи, в значительной мере, по наитию.
Кроме того, снег шёл весь день и было ясно, что трасса в день гонки будет мягкой, но вот насколько мягкой – тоже не понятно. Всё это радикально усложнило жизнь сервисёрам. Мази пришлось обкатывать рано утром.
К счастью, благодаря отличной работе сервисёров и самих спортсменов, удалось подготовить лыжи так, что никто не мог пожаловаться ни на скольжение ни на держание.
Сам старт прошёл на удивление спокойно, хотя трасса ощутимо сужалась, к тому же, из-за работы ратрака появились проплешины в снегу, которые могли привести к завалу. Но, к счастью, всё обошлось.
Надеюсь, другие участники выскажутся о своём марафоне сами, а я далее изложу, так сказать, своё видение.
Я ожидал, что вообще не дойду и потому первый круг начал относительно спокойно. Рядом со мной шли люди куда более быстрые, это, конечно, подгоняло, но всё-таки я не ломился вперёд. Лыжи работали отлично. Разве что, скольжение было не идеальным, но всё равно, как можно было видеть на спусках, лучше, чем у других. Погода всё-таки далеко не простая была. Однако, первый круг дался очень тяжело. Видимо, всё-таки наличие высоких ориентиров в виде бегущих рядом и плохое состояние трассы выматывали. К тому же многие участки трассы были достаточно мягкие и идти с моими палками с небольшими чашечками было трудно. На следующих кругах я разобрался и начал вставать в ту лыжню, где более твёрдая поверхность, но на первом круге я шёл ещё, где придётся. Забавно, что в дальнейшем я зачастую по внешнему радиусу без усилий обгонял тех, кто пытался идти по меньшему пути, но с более мягкой лыжнёй.
Но где-то на втором круге я вкатился и перестал уступать, более того, начал обгонять одного за другим лыжников. Кормящие крикнули мне, что Глуходедов близко и то, что я неплохо иду дало мне новые силы.
В конце второго круга я догнал Артёма Носенко, которого знаю ещё по бауманской лыжной команде, правда, не узнал его сразу. А вот он меня явно узнал. «Что, «Что?Где?Когда?» рулит?!» – услышал я от него.
Третий и четвёртый круги я прошёл на кураже. В начале третьего догнал Дмитрия Глуходедова и обогнал. На пятом даже не верилось, что уже последний круг. На всякий случай даже спросил наших сервисёров: «это последний?»
Правда, отработать его действительно хорошо не получилось. Видимо, накопилась усталость и темп упал, тем более, что отрывы стали больше и ориентиров впереди практически не было. Правда, попадались круговые, но они были достаточно медленными, чтобы отличить их от идущих последний круг.
К тому же начало сводить пресс. К счастью, вовремя подкормился и относительно спокойно доехал. Увы, на последнем круге упал, потеряв секунды 3 и пропустив одного из лыжников, который был где-то рядом, то впереди то сзади, почти со старта. Увы, удержаться за 146 номером я не смог и уступил ему 10 секунд.
Впрочем, даже и без этого результат оказался вполне приличным, у меня в активе первое попадание в сотню.
Дмитрий Глуходедов уступил мне примерно 8,5 минут Но и 119 место из 250 финишировавших – это неплохой результат. В итоге все саровские лыжники финишировали в первой половине. Константин Мочкаев был 43, Александр Яковлев был 38, Станислав Кайдаш 21, ну а Вячеслав Кайдаш и Сергей Михайлов сумели взобраться в призовую десятку: 8 и 10 место соответственно.
Результаты саровских спортсменов в предварительном протоколе:

https://data.3sport.org/mkm-2015/events/299/results/city/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2

Весь протокол:

https://data.3sport.org/mkm-2015/events/299/results

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Поездка на XXIII Московский Классический Марафон имени Владимира Кузина и Любови Барановой (Козыревой)

  1. maximus говорит:

    Спасибо. побольше бы вот таких живых комментариев!! и очень хотелось бы узнать о впечатлениях других участников гонки!!!)

  2. S.Lvova говорит:

    Не, Максим, ещё пара таких живых комментариев, и сообщения по основной тематике будет совсем трудно отыскать на просторах сайта. 😊

  3. Никита Баринов говорит:

    Кто найдёт более-менее приличные фото меня на марафоне – тому шоколадка.

  4. maximus говорит:

    Шоколадка))))) Никита жжет!!!

Добавить комментарий