Саровчане в Буковеле

В период с 3 по 12 февраля 2013 года группа лыжников ИТМФ посетила горнолыжный курорт Буковель.

все фото здесь

Курорт возник около 10 лет назад в 30 км западнее ранее известного всем спортсменам страны центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Яремча-Ворохта-Ясиня, что в Карпатах, под горой Говерла, в 100 км южнее города Ивана-Франковска – одного из областных центров Украины. Изначально курорт возник у подошвы горы Буковель.

С момента возникновения курорт получил динамичное развитие за счет серьезного объема вкладываемого частного капитала. По отзывам завсегдатаев, с каждым годом здесь появляются все новые и новые возможности для размещения, питания, катания, отдыха. В настоящий момент в Буковеле уже освоены две гряды, одна из которых – южная – есть цепочка из трех ярко выраженных гор – Буковель (1127 метров), Черная Клева (1246 метров) и Довга (1372 метра).

К услугам отдыхающих сегодня предлагаются трассы различной сложности (голубые-простые, красные-средние, черные-сложные) из которых легко составить 57 вариантов комбинаций различной длины (от 700 метров до 5 км), поскольку все трассы связанны единой логистикой действующих 17-ти четырехкресельных подъемников. Продуманная система подьемников позволяет лыжнику не снимая лыж обойти все трассы, но для этого потребуется дня три-четыре.

Ски-пасс на 7 дней стоит 5500 рублей.
В солнечный день с верхних станций подъемников хорошо видна сеть трасс Буковеля. А с вершины горы Довга можно наблюдать с юго-восточном направлении, в 40 км по прямой, сверкающую снегами вершину горы Говерла – главную вершину Карпат.

Для размещения отдыхающих есть любые возможности. Сам Буковель по площади еще небольшой. Поселок чисто европейской архитектуры. В подавляющем большинстве состоит из 2-3 этажных деревянных коттеджев и частных гостиниц (порядка 1000 руб/ сутки, включая утренний шведский стол). Но строится Буковель на глазах. И уже появились 5-7 этажные отели, и даже построен шикарный РЭДИСОН БЛЮ с президентским номером в 300 кв.метров за 250000 рублей/сутки.

В целом гостиницы уютные, c ненавязчивым дизайном. Из окон, если с номером повезет, всегда приятный вид – что утром, что вечером.

Для вечернего отдыха в Буковеле есть все возможности. Даже просто прогуляться по поселку приятно. И детям и взрослым. Есть каток. Есть большой центр отдыха с игровыми автоматам, бильярдом, боулингом, пивбаром и кафе.

С организацией питания там тоже все в порядке – на любой вкус и кошелек. На верхних станциях много вкусных кафешек. За 300 рублей можно с глентвейном, борщом с салом и шашлыками оперативно пообедать, а потом часик в шезлонге поспать, отдохнуть.

К минусам поездки на курорт Буковель стоит отнести трудность обратной дороги. Туда-то ехать удобно – поездом в Москву, через полтора часа с Киевского вокзала поездом Москва-София ровно сутки до Ивана-Франковска, а там, на заранее заказанной микроавтобусе – в Буковель. И все обойдется в сумму около 4000 рублей. А вот обратно, поезд из Ивана-Франковска в Москву уходит в 3-00 утра -ночь разбита. Следующая ночь тоже разбита – проходятся две границы. В Москве поезд в 9-00 утра и до нашего Берещинского поезда долго. Можно в 13-10 дня уехать на Нерюнгринском поезде до Арзамаса-II. Но тогда к 20-00 надо заказать Газельку в Арзамас-II.
Кроме того – очень много тысяч отдыхающих, особенно долго (20-30 минут) приходиться стоять на ближних к гостиницам подъемниках. Но, правда, если выходить пораньше (подъемники работают с 8-30 утра до 19-30 вечера), то можно без потерь добраться до дальних подъемников – №№ 8, 11, 12, 16 и там весь день кататься в свое удовольствие на разных комбинациях из красных и черных трасс. (что мы и делали).

А еще вечером, когда тысячи отдыхающих возвращаются домой и одномоментно бросаются под кран или под душ, есть чувство нехватки воды.
И тем не менее, за 30000 рублей Буковоель подарит Вам 10 дней сказки! Буковель сегодня – это Украинский Куршевель. Таких горнолыжных курортов в России еще нет. Из своего опыта могу сказать, что через Буковель можно 100% почувствовать обстановку лучших скандинавских горнолыжных курортов РУКУ или ЛЕВИ.

В Буковеле проходит много соревнований по зимним видам спорта. В начале марта пройдет этап Кубка Мира по фристайлу. И вообще – Украина подала заявку на проведение в Буковеле соревнований Зимней Олимпиады 2022 года. Летом 2013 года МОК будет решать куда отдать Олимпиаду 2022 года. А вдруг в Буковель!

Желаем Вам обязательно побывать в Буковеле!

С.П.Егоршин.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий