Саровские лыжники в Финляндии

В соответствии с разрешением руководства института группа спортсменов КФК “Союз” (ИТМФ) в период с 19 по 26 ноября 2011 г. находилась на тренировочном сборе в г. Леви (Финляндия).

Целью поездки являлось укрепление сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ своей спортивной формы средствами физической культуры и спорта в рамках программы “Здоровья” РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также позиционирование уровня социального развития ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ” и Госкорпорации “Росатом” в целом.

Все члены группы выезжали за рубеж в рамках очередного отпуска, за счет личных средств участников.

Леви – это самый крупный, современный и развитый курорт зимнего отдыха Финляндии и Северной Скандинавии. Расположен курорт в Западной Лапландии, на 150 километров севернее полярного круга, недалеко от шведской границы.


Леви раскинул свои улочки и коттеджи у подножия достаточно высокой сопки Левитунтури (531 метр) в окружении соснового леса, речек, озер и сопок пониже. Благодаря близости теплого течения Гольфстрим, погода здесь отличается от других районов Финляндии – зима очень мягкая и снежная. Средняя температура января -14 °С, а глубина снежного покрова в пик сезона достигает 8 м.

Возможности занятия спортом и активным отдыхом в Леви – неограниченные. Обычно зимний сезон длится с 1 ноября по 1 июня следующего года. Здесь самая разветвленная в Скандинавии сеть трасс равнинных лыж (более 230 км, из которых 23 км освещены), сеть трасс для снегоходов (более 600 км), и конечно, самые разнообразные в Финляндии горнолыжные трассы – от «зеленых» до «черных» (всего 44 спуска и 27 подъемников). Большинство склонов освещены, подъемники работают до 20:00.

Курорт Леви напоминает маленький альпийский городок – вдоль центральных склонов идет променад с отелями, магазинами, кафе, ресторанами и барами. А вокруг, в сосновом лесу, скрыты около 2-х тысяч коттеджей самой разнообразной этажности и архитектуры. Леви очень гармонично вписан в природу. Дикие олени бродят около него, и около его лыжных и горнолыжных трасс не боясь людей. Всего курорт одномоментно может принять 24000 спортсменов и отдыхающих.

Во время пребывания на курорте члены спортивной группы размещались в коттедже ЛЕВИКОТО № 3, который был укрыт в молодом сосновом бору, хотя и находился в 5 минутах ходьбы от центра курорта, лыжной трассы и горнолыжного подъемника. Более удачного размещения, чем в этом коттедже, для группы трудно было придумать.

Коттедж был оборудован всем необходимым для автономного проживания 12 человек (несколько комнат и спальных помещений; 2 холла с телевизорами диванами и креслами – качалками; 2 столовых с кухнями, 2 камина, 2 туалета, 2 душа, 2 сауны и т.п.). В апартаментах коттеджа делегация обеспечивала себя трехразовым, разнообразным горячим питанием. Приготовление пищи осуществлялось силами членов делегации, по разработанному заранее меню, из подобранных (в соответствии с меню) продуктов, частично привезенных с собой из России.
В период пребывания на курорте основное время посвящалось двухразовым (утренним и вечерним) тренировкам на лыжных и горнолыжных трассах Леви.

Прибытие группы фактически совпало с задержавшимся нынче из-за теплой погоды началом сезона. Поэтому искусственные трассы готовились на глазах членов группы. Причем, напылялись они были очень быстро, так как на курорте Леви вся технология подготовки трасс тщательно продумана. Работало несколько десятков снеговых пушек. Если утром первого тренировочного дня на первой тренировке круг лыжной дороги составлял всего два километра, то к вечерней тренировке уже было насыпано, укатано и нарезано мощными ретраками 6 километров трассы. С третьего дня круг искусственной трассы составлял 9 километров.

Трасса была подготовлена прекрасно. Проложенная по живописной, эмоциональной местности, трасса имела очень спортивный профиль. Первые 600 метров шел тягун с тремя поворотами, затем четыре подряд повторяющихся рваных отрезка (200 метров ровно – 100 метров подъема -100 метров спуска), затем шел спуск 500 метров с двумя поворотами и снова два рваных отрезка которые завершались ровным километром вдоль берега красивого озера и небольшим метров в 200 подъемом. А далее возвращались в обратном порядке оставшиеся четыре с половиной километра.

Надо отметить, что, не смотря на широкую лыжную дорогу, первые два дня (пока трассу не нарастили до длины в 9 километров) на ней было тесновато. Здесь собиралось очень много гонщиков. По гоночным формам было видно, что здесь одновременно тренировались сборные команды Украины, Литвы, Латвии. Конечно, здесь тренировались сборные команды нескольких лыжных клубов Финляндии, что было не удивительно. Но удивительно было то, что тут же тренировались гонщики лыжных клубов Швеции, и даже Норвегии. Как полагается на тренировках, иногда команды скапливались группами на биржах у своих тренеров для получения установок, и тогда пространство лыжной дороги уменьшалось, что создавало неудобства спортсменам других команд.

На третий день наших тренировок в Леви мы встретили на трассах сборные юношеские команды из некоторых субъектов северо-западного округа России. Было приятно узнать у тренеров российских команд, что все они знают фамилию нашего тренера – Седова Николая Евгеньевича.

Для горнолыжных тренировок использовалась красная (средней сложности) трасса основного склона, протяженность 650 метров с перепадом высот 140 метров.
В вечернее время (с 19-00 до 22-00) проводились восстанавливающие процедуры – посещение аквапарка, боулинг, сауна (в дни, когда не посещался аквапарк).

В ходе сборов для членов группы были организованы три плановых автобусных экскурсии. В рамках этих экскурсий мы посетили широко известный уникальный музей Арктики в приполярном городе РОВАНИЕМИ, международный заполярный центр лыжного спорта ОЛОС, а также знаменитый на весь мир офис Всемирного Санта Клауса, который находится прямо на широте полярного круга в Лапландии.

Домой со сборов группа вернулась с прекрасным настроением, и хорошо подготовленная к стартам нового зимнего сезона.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий