Вариант московского классического марафона?

В нашей федерации уже давно есть предложение найти аналог традиционной поездки на московский классический марафон. Ранее представители федерации даже проводили мониторинг существующих марафонов, кто-то даже формировал списки возможных вариантов, кто-то индивидуально предлагал единичные аналоги… К сожалению, существуют некоторые критерии отбора марафона для нашей поездки, вернее даже условия:

- уровень подготовки и представительство марафона должно быть не ниже (желательно серии Russialoppet);

- сроки проведения не должны совпадать с Мемориалом Музрукова и Атомиадой;

- соизмеримые расходы на поездку 5-9 человек с московским марафоном;

- минимальные логистические трудности доставки спортсменов к месту проведения;

- желателен вариант марафона свободным стилем прохождения (лучше даже с ежегодной сменой стиля).

В связи с этим тяжело подобрать аналог всеми любимому московскому марафону.

НО! До недавнего времени было много желающих побывать на родине одного из представителей нашей Федерации в рамках поездки на соревнования. Тем более традиции лыжных гонок и марафона, в частности, на хорошем уровне и ценятся земляками нашего представителя. Возможно конечно, из-за события, произошедшего в сентябре, данное желание отпало как таковое.

При этом хочется объявить о проведении 50 юбилейного традиционного Казанского лыжного марафона. Ранее про данный марафон не упаминалось, так как последние годы его проводили по новой трассе, да и организация марафона далеко не дотягивала до московского. Сроки проведения также не особо были пригодны для нас – конец марта. В данное время года как правило снега мало, он грязный, на улице тепло и нам как любителям тяжело бежать в таких условиях, как следствие без получения удоволствия от участия в марафоне.

Юбилейный же марафон принято решение вернуть на прежнюю трассу, нашлись новые спонсоры и самое главное – марафон включили в серию Russialoppet с 2017 года. Датой проведения марафона назначено 4 февраля 2017 года. Трасса проходит вокруг стадиона Локомотив, расположенного в посёлке Юдино пригороде Казани. Раньше круг был протяженностью 10 км и состоял из двух петель по 5 км. Первая петля проходит по подъмам с перепадом в районе нашего роллерного круга, порядка 6-7 подъёмов, точно не помню. Вторая петля проходит по равнине, подобие нашей поляны. Транзит осуществлялся через стадион, на котором также производился масстарт марафона. Возможно трасса немного видоизменена. По словам руководства марафоны, работы по подготовке трассы велись, сейчас укладывается лыжня.

Сейчас Казанский лыжный марафон имеет свой сайт, на котором можно просмотреть более подробную информацию www.kazanxcski.ru . Там же размещено положение о марафоне, список зарегистрированных участников, способы регистрации и оплаты.

Единственным минусом, по-моему мнению, является завышенный стартовый взнос. Но приятным моментом было разбиение на группы среди мужчин и награждение данных групп с 1 по 3 места каждой помимо абсолютного зачета. Суммарный же призовой фонд составляет 1 млн.руб.

Так что друзья-товарищи, возможно нам удасться по бывать на всеми известной родине не только по торжественному случаю, но и с целью достижения новых спортивных побед.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

18 комментариев: Вариант московского классического марафона?

  1. Phoenix говорит:

    У Костяна появился конкурент по орфографии и грамматике!)))
    Вроде старался, писал, но получилось…)))

    2+!

  2. OlegT говорит:

    Альтернатива Казани! ХХХ Тольяттинский марафон! 4 марта, 30-50 км, свободный, 700 руб, Russialoppet. Плюсы – ближе, дешевле. Минус – неизвестная логистика. P.S. У Костяна нет конкурентов! Он уникален!:)

  3. OlegT говорит:

    Еще один минус Казани – ограниченное количество участников. На 14.12.2016 осталось 39 слотов.

  4. kostes говорит:

    А вот и я, соскучились! Еще одна альтернатива: Самарский классический марафон «Сокольи Горы» 28 января в 11часов. Очень рекомендую. При чем классический 30км и 50км. Плюсы еще ближе и цена.

  5. kostes говорит:

    Шурик, а где таблица? Обещал вчера.

  6. Natali говорит:

    В этом году атомиада, и насколько я знаю, отбор со 2 по 5 февраля, а финал со 2 по 5 марта. Так что Московский марафон выходит предпочтительней всех.

  7. OlegT говорит:

    Наташа забила гвоздь в попытки найти альтернативу МКМ. Похоже, и Арзамасский сверхмарафон пролетает. Атомиада рулит! А по Кубку города предвижу грандиозную …опу с учетом-подсчетом результатов.Шурик гениально проводит один сезон, и скромно отходит в сторонку. Так было и с велосезоном. Надо как то его сильно замотивировать. Только вот как?

  8. Phoenix говорит:

    Шурик гениально проводил, проводит и проводил бы… Отсутствие соответствующего отношения сильно демотивирует…

    P.S. Задержка публикации результатов Открытия сезона 2016-2017 – чисто технический вопрос, в ближайшее время общественность будет ознакомлена.

  9. S.Lvova говорит:

    А вот объясните мне, тёмному человеку, почему нельзя одной группе людей ехать в Казань, второй в Москву, третьей в Лиллехамер или ещё куда. Могу предположить, что вопрос в финансировании. То есть деньги выделяются или берутся из членских взносов только на определённую группу людей, которая и на Атомиаду поедет, и на марафон? Не кажется ли вам, что это дескриминирует довольно большую группу саровских лыжников-любителей? И особенно это касается неработников ВНИИЭФ, которые по определению не могут участвовать в Атомиаде.

  10. kostes говорит:

    Предлагаю в место Шурика отвечающего за под счет результатов, предложить Олега Тарадова. Он сейчас на пенсии, уйма времени. Пусть попробует. Кто За!

  11. Phoenix говорит:

    ))) … за под счет!

    5+!

  12. Alexandr говорит:

    Для S.Lvova:
    Приятно, что в наших рядах есть борцы за права ущемленных )
    Но кто те люди, которых мы обязаны поддержать и каковы их требования?
    Прошу огласить список (это не шутка).
    Что касается некоторых соревнований, как то – Атомиада и Мемориал, то для ВНИИЭФовцев это почетная обязанность, которой нежелательно пренебрегать.
    Поездки на соревнования в разные места возможны, но они получатся ресурсозатратными и неоправданными в плане единения команды. Не все участвуют в поездках на соревнования, но никому еще не отказывали без объективных оснований.

  13. Alexandr говорит:

    Членские взносы не расходуются на поездки к местам соревнований.

  14. Alexandr говорит:

    Живой пример: 17.12.2016 в Н.Новгороде будет проходить эстафета памяти В.П.Чкалова. Казалось бы, есть возможность выехать всей федерацией и поучаствовать. Но ни привелегированных, ни ущемленных среди желающих заявиться на эстафету не наблюдается. Ущемлен организатор поездки. И кто возместит ему моральный ущерб?) И еще вопрос: нужно ли это все кому-то?

  15. OlegT говорит:

    По результатам переписьки хочется высказаться: 1. Шурик forever! У меня совсем плохо с арифметикой, могу только отнимать и делить.:) 2. Насколько я знаю, все российские лыжебежцы спокойно кучкуются и САМИ организуют поездки на соревы. Полностью за свой счет. У нас, благодаря Федерации, нереально комфортные условия поездок. Слава Александру! 3. Необходимо четче ( и заранее ) афишировать предстоящие этапы Кубка – многие любители-ветераны думали, что 2-ой этап состоится 17 декабря.

  16. maximus говорит:

    а я вообще считаю, что всхлипы по поводу ущемления со стороны несдавших взносы не должны слышны быть)

  17. OlegT говорит:

    Видимо, МКМ накрывается медным тазом. Проводится 8 января. Разве можно пропустить Тур-де-ски Саров? Остается одна альтернатива – марафон МВТУ. Хорошо организованный, массовый и красивый старт. Никита, как постоянный участник, подтвердит. Проводится 19 февраля.

  18. krjnius говорит:

    Слышно должно быть всех. Взносы дело добровольное. Не хочет человек сдавать,и не страшно. Участвует в соревнованиях, просто его не награждаем. И уже хотелось бы услышать всхлипы, за трату денег. Отчет!!!

Добавить комментарий