Петр и Настя Седовы в составе сборной команды России

В минувшие выходные двумя марафонами завершился Чемпионат России, проходящий в этом году в Ханты-Мансийске. В заключительный день женской соревновательной программы Анастасия Седова выиграла марафон классическим стилем на дистанцию 30 км.

Тем самым подтвердив, что она не зря осталась в составе группы тренера сборной России Маркуса Крамера на следующий сезон. Результат Насти довольно таки фиеричный, учитывая что она переболела в заключительной части сезона, в связи с чем был пропущен этап в Осло. Так же следует отметить, как сказала сама Настя в интервью после финиша марафона, что это был её первый старт на 30 км. Поздравляем Анастасию со столь успешным дебютом в марафонской дистанции, кстати аналогичной ближайшей Олимпиаде в Корее.

Минувший Чемпионат России вообще прошел на высоком уровне и в хорошей конкуренции. Все гонки транслировались либо по МатчТВ либо были общедоступны в интернете. Группа спортсменов Ю.В. Бородавко влились в борьбу за медали с первых же гонок Чемпионата, что еще больше повысило конкуренцию, несмотря на присутствие основного состава сборной страны, в том числе призера пяти гонок Чемпионата Мира 2017 в Лахти – Сергея Устюгова. Вот только по-моему, эта группа единственная  кто соревновались с основным составом сборной страны, остальные же спортсмены и спортсменки бегают на своём уровне, более низком, чем борьба за место в составе сборной команды России. Этот факт не может радовать, с учетом размеров нашей большой страны, а мы, грубо говоря, еле можем наскребсти один боевой состав на эстафету…

Ну и конечно же не обошлось без множества интервью и выступлений, как руководства ФЛГР, так и тренеров со спортсменами. Традиционно прошло техническое собрание тренерского состава с руководством ФЛГР, на котором были заслушены отчеты о проделанной работе в подготовке  и выступлениях команд сборной России по лыжным гонкам в сезоне 2016-17гг., выдержки из которого даже опубликовали побывавшие на этом собрании журналисты.

Меня же больше всего удивило столь быстрое заявление Е.В. Вяльбе о составе группы Маркуса Крамера на следующий олимпийский сезон. Предположение о том, что М.Крамер возглавит сборную не подтвердилось и объединение женских и мужских команд. К примеру в биатлоне, как я понял, так и произойдет.

Сугубо моё мнение: «То, что группа иностранного специалиста будет сокращена было очевидным.»

Во-первых, индивидуальный подход, столь популярный в современных лыжах, минимален при составе команды из девушек и парней.

Во-вторых, количество спортсменов более десяти  (вернее даже восьми) в группе с одним тренером и одним помощником малоэффективно. Если же только не происходит так, как предполагал наш известный тренер-методист Алексей Б., говоря о редких непродолжительных сборах команды на протяжении подготовительного сезона с целью контроля. В остальное же время спортсмены находятся на самоподготовке.

В-третьих не представляю вообще возможным факт того, что в этом прошедшем сезоне могли повысить свои результаты только за счет тренировок у М. Крамера все спортсмены из его группы. Как говорится в России: «С места в карьер». Взяв в первый же год своей работы лыжников и лыжниц с различными проблемами и неудачами в предыдущей подготовке, М. Крамер рассчитывает на долговременную работу с определенными спортсменами. Всё это подтверждается и его многочислеными заявлениями, в частности он говорил, что до Тур Де Ски 2017 он считал самым сильным лыжником  в России Александра Легкова, но это опроверг Сергей Устюгов. Я полностью согласен со словами Е.В. Вяльбе по поводу результативности работ М. Крамера, ведь не только его заслуга в медалях Сергея Устюгова, завоеванных им в сезоне 2016-17гг.

И так, что мы имеем в сухом остатке в предверии олимпийского сезона. Объявлен состав группы Маркуса Крамера на сезон 2017-18гг.: Александр Панжинский,  Алексей Петухов, Александр Легков, Евгений Белов, Сергей Устюгов, Петр Седов, Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Юлия Чекалева. С группой также планирует работать Сергей Турышев, но в качестве кого пока не известно.

Таким образом поздравляем Петю и Настю с победами на Чемпионате России и отмечаем, что два представителя г.Саров будут готовится к Олимпийским Играм 2018 в составе сборной России. Пожелаем им хорошего и полноценного отдыха в межсезонье и плодотворной работы в следующем!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Петр и Настя Седовы в составе сборной команды России

  1. OlegT говорит:

    Очень хороший, профессиональный анализ Чемпионата. Серега превзошел себя!
    Для тех, кто читает только наш сайт – информация исчерпывающая.
    А по поводу отбора на Олимпиаду – предвижу страшную, кровавую схватку группы Крамера и группы Бородавко. Молодые, голодные Червоткин, Большунов, Спицов, Якимушкин и т. д. будут стараться прорваться в олимпийский состав через головы ветеранов. Надежда только на мудрость Е.В.В.

    Ну и, конечно, поздравляю Настю с убедительнейшей победой в марафоне.
    Такого универсала сборной давно не хватало. Не расплескаться бы до главных стартов.

Добавить комментарий